Что такое лимфа?

Создано: 16 июня 2020 года

Лимфа (сукровица) — прозрачная жидкость из лимфоцитов и некоторых других элементов. Она относится к соединительным тканям (связки и сухожилия, кости, жир, кровь и др.), тем, которые не отвечают за конкретный орган, а играют вспомогательную роль для всех.

Если эритроциты (кровяные тельца) переносят кислород и углекислый газ, то лимфоциты в составе лимфы переносят белки, воду, токсины и соли из тканей в кровь.

По химическому составу лимфа похожа на плазму крови: она состоит из 95% воды, 3,4% белков, 0,1% глюкозы и 0,9% минеральных солей. В человеке содержится и каждый день вырабатывается 1-2 литра лимфы.

Поскольку лимфоциты — это клетки иммунной системы, а лимфа на 90% состоит из лимфоцитов, лимфатическая система защищает иммунитет от враждебных вирусов и бактерий. При снижении иммунитета они могут попадать в лимфатические узлы и вызывать инфекции. Также лимфа может способствовать заживлению ран.

Таким образом, лимфатическая система выполняет транспортную, защитную и дренажную функции.

Акция: весь июнь 2020 г. 10 процедур на аппарате «ЛИМФОТРОН» по цене 5. Консультация специалиста БЕСПЛАТНО!

«Лимфотрон» поможет Вам можно не только заботиться о своем здоровье, но и держать в форме свое тело.  Сегодня прессотерапия — один из самых эффективных методов лечения целлюлита, избыточного веса, дряблости кожи и тяжести в ногах. Во время процедуры происходит воздействие на лимфатическую систему сжатым воздухом, подаваемым через специальные корсеты, которое дозируется компьютером. Такой массаж позволяет избавиться от отеков, значительно уменьшить объемы тела. Лимфодренажный массаж с помощью оборудования для прессотерапии способствует восстановлению тока лимфы и венозной крови, выводит из организма излишки жидкости и вредные вещества.

Запись на приём к специалистам МЦ «Арктика» по телефонам: (8453) 55-55-66, 8-962-620-20-35, 8-987-334-51-58.